Как ребенку стать полноценной личностью?

Развитие успешной личности во многом зависит от родителей и их поведения
Как ребенку стать полноценной личностью?

Что должны делать родители, чтобы помочь своему ребенку стать полноценной личностью?

Необходимо давать ребенку свободу выбора, начиная малозаметных мелочей, Например, давайте ребенку выбрать то, что он хочет есть на обед (кашу или картошку), какой мультик он хочет посмотреть… Если Вы будете давать ребенку право выбора, то Вы научите его не только принимать решения, но и прислушиваться к своим желаниям, научите его анализировать чего ему хочется больше, а чего меньше.

Научитесь слушать и понимать своих детей. Очень часто бывает такая ситуация, что ребенок жалуется на обиду или говорит, что скучает, а родители не придают этому значения. Многие детские проблемы кажутся во взрослом возрасте пустяками. Такие пустяки могут быть для ребенка серьезной трагедией. Родители должны учиться понимать, слушать и уважать своего ребенка, это придаст уверенность ему во взрослой жизни.

Относитесь к ребенку как к взрослому человеку, который имеет право на свой собственный взгляд, свою точку зрения, свои предпочтения, вкусы и желания. Иногда эти предпочтения не совпадают с предпочтениями родителей. Общайтесь с ребенком на равных.

Будьте последовательны в своих требованиях. Для примера возьмем родителей, которые постоянно говорят ребенку, что за столом нельзя разговаривать, а сами без конца говорят во время ужина, ребенок поймет, что правила можно и нужно нарушать.

Не ожидайте идеала. Если вас может устроить лишь идеальный ребенок, вы будете весьма разочарованы. Ваши ожидания должны быть реальными.

Не смешивайте похвалу и критику. Если вы хвалите ребенка, а затем начинаете критиковать его, объясняя, что он мог бы сделать это лучше, вы заставляете его думать, что он не был достаточно хорош.

Уважайте и любите своего ребенка. Развитие успешной личности во многом зависит от родителей и их поведения.