Как воспитать ребенка уверенным себе?

Как воспитать ребенка уверенным себе?

Все родители хотят, чтобы их дети были уверенными в себе, знали себе цену и имели чувство собственного достоинства. Но как воспитать ребенка, чтобы все эти качества были ему присущи? Проблему можно заметить в любом возрасте. Это может случится, например, в возрасте 3 лет на детской площадке, когда вы заметите, что у вашего ребенка можно с легкостью отобрать его любимую лопатку. В начальной школе, когда он будет очень переживать отвечая у доски или даже в подростковом возрасте могут возникать трудности при общении со сверстниками.

Я постараюсь дать вам несколько полезных рекомендаций о том, как воспитать вашего ребенка уверенным в себе.

Первое, что нужно ребенку в младенчестве, это конечно родительская любовь, восхищение им и полное принятие.

Другими словами, это называется безусловная любовь. Но ведь дети ведут себя по-разному и не всегда у мамы есть внутренний ресурс и возможность демонстрировать и проявлять эту любовь, скажите вы и будете правы. Чтобы проявлять любовь, нужно быть наполненной маме. Как быть в таком состоянии, это отдельная тема для разговора. В любом случае, ссора с ребенком должна заканчиваться примирением с поцелуями. Важно объяснить ребенку, что мама злилась не на него, а на конкретный поступок, а ребенок, по прежнему любим.

В дошкольном возрасте важно начинать гордится и восхищаться достижениями ребенка, например, в творчестве или в любой другой деятельности, к которой проявляет интерес ребенок.

Никогда не сравнивайте ребёнка с другими детьми. Сравнивать можно только результаты ребёнка в прошлом с его же результатами в настоящем.

Ну и немного про детские трудности. Их мы активно учимся преодолевать начиная с младшей школы. Тут родители должны демонстрировать веру в то, что ребенку по силам справиться с его важными, детскими делами. Постепенно передавая ответственность за принятые ребенком решения ему самому. Автор: Марина Носуленко